Lot 146
  • 146

Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958

  • Alfred Heinrich Pellegrini
  • FUSSBALLSPIELER FOOTBALL PLAYER
  • Unten rechts monogrammiert
  • Bleistift, Kohle, Kreide und Gouache auf Papier
  • 99 x 42,5 cm (Lichtmass)
TEXT

Basel, Galerie Daniel Blaise Thorens, Fine Art Gallery AG, Einzelausstellung A. H. Pellegrini, 1979

Genève, Galerie Cour St. Pierre, 1982

Basel, DBT FAG AG, 1982, Nr. 17

Basel, Schweizer Sportmuseum / Georgia, Museum of Art, 1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, A Swiss Modernist and the Art of Figure, 1996, Nr. 13

Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1903 XII I)

Basler Zeitung, 1979

1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, A Swiss Modernist and the Art of Figure, Ausstellungskatalog, Basel / Georgia 1996, abgebildet auf Katalogumschlagvorderseite (in Farbe), S. 29, abgebildet (ganzseitig in Farbe)

Gemalt 1903.