146
146

DER ERLÖS GEHT ZU GUNSTEN DES SPORTMUSEUM SCHWEIZ, BASEL

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
FUSSBALLSPIELER FOOTBALL PLAYER
8,00012,000
LOT SOLD. 6,000 CHF
146

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
8,00012,000
LOT SOLD. 6,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
1881-1958
TEXT
Unten rechts monogrammiert
Bleistift, Kohle, Kreide und Gouache auf Papier
99 x 42,5 cm (Lichtmass)
Read Condition Report Read Condition Report

Basel, Galerie Daniel Blaise Thorens, Fine Art Gallery AG, Einzelausstellung A. H. Pellegrini, 1979

Genève, Galerie Cour St. Pierre, 1982

Basel, DBT FAG AG, 1982, Nr. 17

Basel, Schweizer Sportmuseum / Georgia, Museum of Art, 1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, A Swiss Modernist and the Art of Figure, 1996, Nr. 13

Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1903 XII I)

Basler Zeitung, 1979

1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, A Swiss Modernist and the Art of Figure, Ausstellungskatalog, Basel / Georgia 1996, abgebildet auf Katalogumschlagvorderseite (in Farbe), S. 29, abgebildet (ganzseitig in Farbe)

Gemalt 1903.

Swiss Art

Zurich