- 14
Otto Frölicher 1840-1890
- Otto Frölicher
- DIE AARE BEI DREIBEINSKREUZ THE AARE NEAR DREIBEINSKREUZ
- Unten links signiert
- Öl auf Leinwand
- 74 x 107,5 cm
Gottfried Wälchli, Otto Frölicher 1840-1890, Solothurn 1950, Abb. 14 (ganzseitig) (Herbstmotiv bei Solothurn; Masse 72 x 106cm)
Otto Frölicher verstand es, stimmungsvolle Atmosphären durch gekonnt ausgewählte Naturausschnitte eindrücklich in seinen Bildern festzuhalten. Seine berühmtesten Bilder zeigen Flusslandschaften im Kanton Solothurn oder Landschaften in der Umgebung von München, wo er lange Jahre gelebt hat.