129
129
Augusto Giacometti
1877-1947
WEISSE PFINGSTROSEN, 1940 WHITE PEONIES, 1940
400,000500,000
LOT SOLD. 916,000 CHF
129
Augusto Giacometti
1877-1947
400,000500,000
LOT SOLD. 916,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Augusto Giacometti
1877-1947
1877 - 1947
Unten links monogrammiert, rückseitig signiert, datiert und betitelt
Öl auf Leinwand
105 x 96 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer.

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei - ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Werkverzeichnis, S. 256, Nr. 1973

Beim vorliegenden Spätwerk von Augusto Giacometti handelt es sich um ein kraftvolles Gemälde von eindringlicher Klarheit und Schönheit. 1940 galt Giacomettis künstlerisches Interesse den Stillleben, aber auch den Landschaften und Selbstbildnissen. Das kunstbegeisterte Publikum schätzte noch zu Lebzeiten des Malers dessen späte Arbeiten, insbesondere die Blumenbilder, die durch ihren harmonischen Farbenzauber zu begeistern vermögen. Weisse Pfingstrosen ist ein exemplarisches Beispiel dafür.

Swiss Art

Zurich