- 125
Augusto Giacometti 1877-1947
- Augusto Giacometti
- ROSEN AUF BLAUEM GRUND, 1936 ROSES ON BLUE BACKGROUND, 1936
- Unten links monogrammiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt
Öl auf Leinwand
- 24,5 x 32 cm
Provenance
Galerie Aktuaryus, Zürich
Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Werkverzeichnis, S. 251, Nr. 1810(?) (Rosen)
Eines der farbintensivsten und reizvollsten Rosenbilder aus dem Schaffen des Malers.