125
125
Augusto Giacometti
1877-1947
ROSEN AUF BLAUEM GRUND, 1936 ROSES ON BLUE BACKGROUND, 1936
80,000120,000
LOT SOLD. 96,000 CHF
125
Augusto Giacometti
1877-1947
80,000120,000
LOT SOLD. 96,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Augusto Giacometti
1877-1947
1877 - 1947
Unten links monogrammiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt

Öl auf Leinwand

24,5 x 32 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Aktuaryus, Zürich

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Werkverzeichnis, S. 251, Nr. 1810(?) (Rosen)

Eines der farbintensivsten und reizvollsten Rosenbilder aus dem Schaffen des Malers.

Swiss Art

Zurich