Lot 125
  • 125

Augusto Giacometti 1877-1947

  • Augusto Giacometti
  • ROSEN AUF BLAUEM GRUND, 1936 ROSES ON BLUE BACKGROUND, 1936
  • Unten links monogrammiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt
  • Öl auf Leinwand

  • 24,5 x 32 cm

Provenance

Galerie Aktuaryus, Zürich

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Werkverzeichnis, S. 251, Nr. 1810(?) (Rosen)

Eines der farbintensivsten und reizvollsten Rosenbilder aus dem Schaffen des Malers.