112

Swiss Art

Zurich

Félix Vallotton
1865-1925
1865 - 1925
TORSO DE FEMME NUE, DE FACE, 1907 TORSO OF A NUDE, 1907

Provenance

Georges Hasen, Sankt-Petersburg?

Félix Glück, Riga

Galerie Vallotton, Lausanne

Alfred Vallotton, Paris

Privatsammlung(?)

Basel, Kunsthalle/Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Félix Vallotton, 1957, Nr. 85/37 (Nu dans l'atelier)

Honfleur, Grenier à sel, Félix Vallotton 1865-1925, 1973, Nr. 6

Paris, Musée du Petit Palais/Winterthur, Kunstmuseum, Félix Vallotton, 1978/79, Nr. 75 (Femme nue tenant sa chemise, dans l'atelier de Félix Vallotton)

Paris, Galerie Varine-Gincourt, Félix Vallotton. Bois gravés, aquarelles, dessins, 1989

Gilbert Guisan/Doris Jakubec, Félix Vallotton. Documents pour une biographie et pour l'histoire d'une oeuvre, La Bibliothèque des arts, vol. II: 1900-1914

Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. II, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 629, abgebildet

Im Livre de raison ist dieses Gemälde beschrieben als Torse femme nue de face.

Bei der Dargestellten handelt es sich vermutlich um die Frau des russischen Sammlers Georges Hasen, die Félix Vallotton in zahlreichen seiner Aktbildern festgehalten hat. Das vorliegende Gemälde darf als eines der besten Werke dieser Gattung betrachtet werden. Der Hintergrund der Szenerie bildet das Atelier des Künstlers, wo die meisten Aktbilder nach Skizzen entstanden sind.

Swiss Art

Zurich