111
111
Félix Vallotton
1865-1925
HOULGATE, LA FALAISE, 1913 THE CLIFF AT HOULGATE, 1913
40,00060,000
LOT SOLD. 54,000 CHF
111
Félix Vallotton
1865-1925
40,00060,000
LOT SOLD. 54,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Félix Vallotton
1865-1925
1865 - 1925

Provenance

Succession F. Vallotton, Paris

J. Rodrigues-Henriques, Paris

(?)Galerie Javal et Bourdeaux, Paris (1927)

J. Rodrigues-Henriques, Paris

André Jacquet, Mullhouse (1956)

Vente Mes Deubergue, Cardinet, Kalck, Drouot 1992, Paris, Nr. 84

Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 14059

Collection privée, Suisse (1994)

Auktion Galerie Rusterholtz, Basel 2001, Nr. 293

Paris, Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, Exposition rétrospective d'oeuvres inédites de Félix Vallotton (1865-1925), 1928, Nr. 33 (La Falaise, à Houlgate)

Paris, Maison de la pensée française, Félix Vallotton, 1955, Nr. 32 (Houlgate, la falaise)

Lausanne, Galerie Vallotton, Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, Huiles, aquarelles et dessins, 1992, Nr. 81

Lausanne, Galerie Vallotton, Exposition de printemps, Peintures et dessins, 1994, Nr. 7

Bruxelles, Galerie 2016, Félix Vallotton 1865-1925, Peintures, dessins et gravures sur bois, 1994

Maîtres suisses et français, catalogue, Lausanne 1992, Nr. 61, abgebildet

Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 988, abgebildet (in Farbe)

Im Sommer 1913 malte Félix  Vallotton diesen menschenleeren Strandabschnitt zwischen Villers-sur-Mer und Houlgate in der Normandie, unweit von Honfleur entfernt. Plage au matin ist ein reizvolles Gemälde, das ganz besonders von der atmosphärischen Stimmung lebt, erzeugt durch die markanten Klippen, den langgezogenen hellen Sandstrand und durch das türkisfarbene Meer.

Swiss Art

Zurich