- 110
Adolf Dietrich 1877-1957
- Adolf Dietrich
- STILLLEBEN MIT BERBERITZEN, 1922 STILL LIFE WITH BARBERRIES, 1922
- Unten rechts signiert und datiert
Öl auf Karton
- 27 x 35,5 cm (Lichtmass)
Zürich, Kunsthaus, Adolf Dietrich 1877-1957, Gedächtnisausstellung, 1957, Nr. 31
Frauenfeld, Kirchgemeindehaus Frauenfeld, Adolf Dietrich, Gemälde, 1962, Nr. 1
Winterthur, Kunstmuseum, Gedächtnisausstellung Adolf Dietrich, 1967, Nr. 32
Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, Adolf Dietrich, 1974, Nr. 84
Frauenfeld, Bernerhaus und Villa Sonnenberg, Adolf Dietrich 1877-1957, Ausstellung zum 100. Geburtstag, 1977, Nr. 23
Heinrich Ammann, Adolf Dietrich, Frauenfeld 1977, S. 128, abgebildet (in Farbe)
Heinrich Ammann / Christoph Vögele, Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden 1994, Nr. 22.01, abgebildet