- 104
Varlin (Willy Guggenheim) 1900-1977
- Varlin (Willy Guggenheim)
- BOIS MERMET - recto LANDSCHAFT MIT HÄUSERN UND EINER KLEINEN FIGUR AM FENSTER (STUDIE) - verso BOIS MERMET - recto LANDSCAPE WITH HOUSES AND A SMALL PERSON BEHIND THE WINDOW - verso
Oben links signiert, unten rechts betitelt
- Öl auf Leinwand
- 65,5 x 81,5 cm
Luzern, Kunstmuseum, Max Gubler, Varlin. Plastik: Roland Duss, Oeuvre-Ausstellung. Graphik: La Guilde Internationale de la Gravure, 1951, Nr. 58
Aarau, Aargauer Kunsthaus / Luxembourg, Musée de l'Etat / Ulm, Ulmer Museum / Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, Palais de Rumine / Chur, Bündner Kunstmuseum / Thun, Kunstmuseum, Varlin 1900-1977, Retrospektive, 1978/79, Nr. 22
Bernhard Kumpf, Der Mensch - gesehen mit spitzem Pinsel, in: Neu-Ulmer Zeitung, 29. August 1978
Ludmila Vachtova, Varlin, Zürich/Frauenfeld 1978, S. 26, S. 172, abgebildet
André Kuenzi, Grande rétrospective Varlin au Musée des beaux-arts de Lausanne, in: 24 Heures, 25. Januar 1979, abgebildet
Paola Tedeschi-Pellanda / Patrizia Guggenheim, Varlin - Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt, 2000, Bd. 2, Nr. 377, abgebildet