- 1
Albert Lugardon 1827-1909
- Albert Lugardon
- PAYSAGE AUX MONTAGNES AVEC VACHES, 1883 MOUNTAIN LANDSCAPE WITH COWS, 1883
- Unten links signiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 100 x 146 cm
Genève, Musée Rath, La peinture suisse 1848-1906 entre réalisme et idéal, 1998, Nr. 114
La peinture suisse 1848-1906 entre réalisme et idéal, Catalogue, Genève 1998, S. 187, Nr. 114, abgebildet (in Farbe), (falsche Angaben: 160 x 260 cm, um 1896)
Beim vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein Gemälde von musealer Qualität. Dargestellt ist der Blick auf den Eiger.