Lot 1
  • 1

Albert Lugardon 1827-1909

  • Albert Lugardon
  • PAYSAGE AUX MONTAGNES AVEC VACHES, 1883 MOUNTAIN LANDSCAPE WITH COWS, 1883
  • Unten links signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 100 x 146 cm

Genève, Musée Rath, La peinture suisse 1848-1906 entre réalisme et idéal, 1998, Nr. 114

La peinture suisse 1848-1906 entre réalisme et idéal, Catalogue, Genève 1998, S. 187,  Nr. 114, abgebildet (in Farbe), (falsche Angaben: 160 x 260 cm, um 1896)

Beim vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein Gemälde von musealer Qualität. Dargestellt ist der Blick auf den Eiger.