Lot 53
  • 53

Félix Vallotton 1865-1925

  • Félix Vallotton
  • JEUNE FEMME LISANT, 1923 A YOUNG LADY READING, 1923
  • Oben links signiert und datiert

  • Öl auf Leinwand
  • 81 x 100 cm

Provenance

Succession F. Vallotton, Nr. 337 (Jeune femme robe noir)

Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 759

Pierre-René Vallotton, Richemond

Collecion Privée

Galerie du Rhône, Sion, Nr. 347 (1999)

Galerie Koller, Zürich, Nr. 25 (2003)

Winterthur, Kunstmuseum, Gedächtnis-Ausstellung Félix Vallotton, 1926, Nr. 79

Lausanne, Musée Arlaud / Bern, Kunsthalle, Félix Vallotton 1865-1925, 1927, Nr. 82 (Jeune femme lisant)

Zürich, Kunsthaus, XVIIe Exposition nationale des beaux-arts, 1928, Nr. 163 (Leserin)

(?) Genève, Galerie Moos, Félix Vallotton, 1932, Nr. 70 (Femme lisant)

Lausanne, Galerie Vallotton, Félix Vallotton, 1985, Nr. 24

Genève, Musée de l'Athénée, Félix Vallotton, 1991, Nr. 17

Marina Ducrey, Note sur les "portraits décoratifs", in: Exposition anniversaire, Ausstellungskatalog, Lausanne 1988, S. 120, abgebildet

Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 1505, abgebildet (in Farbe)

Im Livre de raison ist dieses Gemälde beschrieben als jeune femme robe noir recouverte d'une écharpe bleu-vert lisant accoudée sur une petite table recouverte d'une soierie jaune a grosses raies, fond étoffes diverses.

Die Dame mit Buch scheint ganz in Gedanken versunken und von einer gewissen Melancholie erfasst. Gemütszustände, die dem Maler sehr vertraut waren und ein für ihn typisches Thema, das in seinen Bildern immer wieder verarbeitet wird. Eine eindrückliche und schöne Arbeit.