Lot 97
  • 97

Petit lustre en bois sculpté doré et peint et bronze doré travail étranger, probablement viennois, de la fin du XVIIIe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Haut. 70 cm
à quatre branches de lumière  en enroulement  ornées de feuilles, les binets à godrons en bois sculpté ainsi que le fût, le culot sculpté d’une  feuille d’acanthe, agrémenté de guirlandes de perles et de pendeloques

Provenance

- Galerie Michel Meyer, Paris

A carved, gilt and painted wood chandelier, probably Vienna, late 18th century