- 97
Petit lustre en bois sculpté doré et peint et bronze doré travail étranger, probablement viennois, de la fin du XVIIIe siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Haut. 70 cm
à quatre branches de lumière en enroulement ornées de feuilles, les binets à godrons en bois sculpté ainsi que le fût, le culot sculpté d’une feuille d’acanthe, agrémenté de guirlandes de perles et de pendeloques
Provenance
- Galerie Michel Meyer, Paris
A carved, gilt and painted wood chandelier, probably Vienna, late 18th century