- 96
Commode en placage de bois de rose d’époque Louis XV, les bronzes marqués au c couronné (1745-1749)
10,000 - 15,000 EUR
- les bronzes marqués au c couronné (1745-1749)
- Haut. 91 cm, larg. 144 cm, prof. 66 cm
de forme mouvementée, ouvrant à deux petits tiroirs et deux grands tiroirs ; ornementation de bronze doré : chutes, entrées de serrures, poignées et sabots ; dessus de marbre rouge des flandres
Provenance
Vente anonyme Christie's, New York le 11 novembre 1977, lot 148