- 84
Meuble à hauteur d'appui en marqueterie, de style Louis XV
8,000 - 12,000 EUR
- Haut. 122 cm ; larg. 135 cm ; prof. 47 cm
la façade en arbalète ouvrant à deux vantaux à décor de rinceaux feuillagés et fleuris ; dessus de marbre brèche de Medous ; porte l'estampille ESCALIER DE CRISTAL PARIS
Denise Ledoux Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle
L'Escalier de Cristal fut d'abord célèbre sous la Restauration pour ses meubles et objets en cristal monté sur bronze. Puis, sous le règne de Louis-Philippe, la maison se spécialisa dans la fabrication de copies de meubles du XVIIIe siècle d'une grande qualité d'exécution.