- 82
Paire de gandes aiguières en porphyre et bronze doré ciselé, seconde moitiè du XIXe siècle, par Millet
50,000 - 60,000 EUR
- Haut. 65 cm
la monture à décor de feuilles d'acanthe, volutes et rocailles ; l'anse en forme de dragon ailé ; l'une signée sur la base MILLET A PARIS
Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle
La maison Millet fondée en 1853, exécutait "des meubles et bronzes d'art, genre ancien et moderne". Elle obtint notamment une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889 et un grand prix en 1900.