Lot 81
  • 81

commode en marqueterie, de style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle, par Sormani, 10 rue Charlot à Paris

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 90 ; larg. 117 cm ; prof. 53 cm
de forme galbée ; ouvrant à deux tiroirs sans traverse ; à décor de fleurs et feuillages dans des encadrements de filets ; riche ornementation de bronze doré : poignées, chutes, sabots, entrées de serrure à décor de rocailles et feuilles d'acanthe ; dessus de marbre brèche d'Alep

Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle

D'abord spécialisée dans la fabrication de nécessaires et de petits meubles de fantaisie, située 7, cimetière Saint Nicolas en 1847, puis 114, rue du Temple, la Maison Sormani fabriqua ensuite des meubles de styles Louis XV et Louis XVI ; toute sa production révèle une qualité d'exécution de tout premier ordre. En 1867, l'affaire est transférée 10, rue Charlot et c'est alors qu'elle prend toute son importance. Sormani participa aux  Expositions Universelles de 1855, 1862 et 1867 où il obtint des médailles.