Lot 75
  • 75

Grande chope couverte en ivoire à décor de Bacchanales Allemagne, vers 1870

12,000 - 18,000 EUR

  • Grande chope couverte en ivoire à décor de Bacchanales
  • le couvercle coiffé d'un satyre jouant de la flûte, entouré d'une femme et enfants, à décor de masques animaliers, l'anse en forme d'une femme nue aux cheveux longs et tenant une grappe de raisin, la frise inférieure décorée de fleurs et d'oiseaux (quelques manques et fissures)
  • Haut. 51 cm
  • height 20 in