- 74
Grande chope en ivoire sculpté aux Quatre Saisons Allemagne, vers 1870
10,000 - 15,000 EUR
- Grande chope en ivoire sculpté aux Quatre Saisons
ivoire sculpté,
- Haut. 50 cm
- Height 19 3/4 in
décoré de scènes allégoriques faisant allusion aux Quatre Saisons : l'Eté avec des nymphes dansantes couronnées de fleurs et jouant des instruments de musique, l'Automne illustré par Bacchus assis à côté d'une fontaine d'où coule du jus de raisin, l'anse en forme de femme et satyre, à décor de masques et de feuillages (légers accidents et manques)