Lot 73
  • 73

Allégorie féminine Italie, Venise, fin XVIe/début XVIIe siècle

3,000 - 4,000 EUR

  • Allégorie féminine
  • bronze à patine brune; sur un socle circulaire en marbre vert antique
  • Haut. totale 20,5 cm
  • Height 8 in
le bras levé, elle est vêtue d'une longue robe à l'Antique retombant en plis profonds et dégageant son sein gauche