- 73
Allégorie féminine Italie, Venise, fin XVIe/début XVIIe siècle
3,000 - 4,000 EUR
- Allégorie féminine
- bronze à patine brune; sur un socle circulaire en marbre vert antique
- Haut. totale 20,5 cm
- Height 8 in
le bras levé, elle est vêtue d'une longue robe à l'Antique retombant en plis profonds et dégageant son sein gauche