Lot 58
  • 58

armoire à ressaut en chêne richement sculpté, XVIIe siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • Haut. 167 cm ; larg. 183 cm ; prof. 65 cm
ouvrant à une porte cintrée à décor d'un vase fleuri, rinceaux feuillagés et fleuris, pampres et  chérubins tenant un médaillon orné du profil de Louis XIV ; les montants en pilastres surmontés de chapiteaux, à décor de médaillons, animaux et guirlandes de feuillages ; les côtés et la base ornés de panneaux moulurés et médaillons ornés de fleurs et feuillages ; la corniche à décor de larmiers (transformations et restaurations)