- 58
armoire à ressaut en chêne richement sculpté, XVIIe siècle
15,000 - 20,000 EUR
- Haut. 167 cm ; larg. 183 cm ; prof. 65 cm
ouvrant à une porte cintrée à décor d'un vase fleuri, rinceaux feuillagés et fleuris, pampres et chérubins tenant un médaillon orné du profil de Louis XIV ; les montants en pilastres surmontés de chapiteaux, à décor de médaillons, animaux et guirlandes de feuillages ; les côtés et la base ornés de panneaux moulurés et médaillons ornés de fleurs et feuillages ; la corniche à décor de larmiers (transformations et restaurations)