Lot 228
  • 228

Meuble discothèque en bois peint crème et plexiglas, Etats-Unis, circa 1940-1950, par Grosfeld

8,000 - 12,000 EUR

  • Haut. 213,5 cm ; larg. 137 cm ; prof. 43,5 cm
ouvrant à deux vantaux dans la partie supérieure et deux plus petits dans la partie inférieure, découvrant une radio et un tourne-disque ; les montants ornés de demi-colonnes, le fronton à enroulement, les vantaux de la partie inférieure à fond de glace, à décor de casques stylisés (éclats et manques)