Lot 209
  • 209

grande commode coiffeuse en acajou et placage d'acajou flammé, première moitié du XIXe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • Dim. totale : haut. 212 cm ; larg. 118 cm ; prof. 60 cm
ouvrant à sept tiroirs sur cinq rangs, les montants ornés de demi-colonnes, terminés par des pattes de lions en bois noirci ; surmontée d'un miroir pivotant de forme architecturale flanqué de deux colonnes, reposant sur trois petits tiroirs ; deux flambeaux en bronze doré de chaque côté du miroir ; ornementation de bronze doré : anneaux de tirage en muffles de lions, entrées de serrures...