- 192
lit de repos en acajou mouluré et sculpté, Etats-Unis, XIXe siècle
3,000 - 4,000 EUR
- Haut. 92 cm ; larg. 208 cm ; prof. 64 cm
le dossier découpé à décor d'enroulements de feuilles d'acanthe et fleurs ; les montants mouvementés à décor de frises de feuilles d'acanthe, fleurs et enroulements ; reposant sur des pieds en pattes de lions terminés par des roulettes ; garni d'un tissu framboise