Lot 187
  • 187

chaise en acajou et placage d'acajou sculpté, états-unis, XIXe siècle

1,200 - 1,800 EUR

le dossier en forme de lyre à décor d'enroulements de feuilles d'acanthe ; les pieds avant à décor d'ailes d'oiseaux, terminés par des pattes de lions sur des roulettes ; garnie d'un damas grenat à décor de fleurs et larges feuillages