Lot 185
  • 185

grande table en loupe de Frêne et bronze doré de style Restauration, début du XXe siècle

20,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 91 cm ; diam. 142 cm
de forme circulaire ; la ceinture ornée de guirlandes, vases et masques ; reposant sur quatre statues de lions ailés en bronze doré, sur une base à décor marqueté de palmes et rosettes ; plateau de marbre brèche ceinturé d'une moulure marquetée de palmes et agrafes

Une jardinière de modèle très proche vendue chez Sotheby's Londres, le 13 décembre 1991, n°281.