Lot 184
  • 184

guéridon en bronze doré et bronze patiné, de style empire ; XXe siècle

12,000 - 18,000 EUR

  • Haut. 78,5 cm ; diam. 73 cm
les montants en bustes de Victoires ailées, terminés par des pattes de lion ; reposant sur une base ornée en son centre d'une cassolette ; dessus de marbre brèche d'Alep ; large ceinture de bronze doré à décor d'un semis de fleurs

Provenance

Ancienne Collection de SAR La Maharanée de Baroda

Le modèle original est reproduit dans Pavlovsk le Palais et le Parc par Flit Gouzanof Koval & Moudrov 1993, p. 167

Un guéridon similaire a été vendu par Christie's New-York le 15/10/ 1988, lot 118