Lot 172
  • 172

Livre confirmant l'anoblissement d'Oskar Adolf Rosenberg en baron de Redé

3,000 - 4,000 EUR

dans une somptueuse reliure de maroquin beige, enrichie de bronze doré et argenté, orné sur le premier plat de grandes armes en bronze émaillé et dans une boîte ronde en bronze doré le cachet de cire aux mêmes armes; grande aquarelle aux armes du baron de Redé à l'intérieur, signée KRALH E; le tout dans son emboîtage d'origine en cuir bordeaux