Lot 169
  • 169

Portemine en bambou et or par Cartier, vers 1950

200 - 300 EUR

le manche en bambou, chaque extrémité en or révèle une mine, l'une rouge, l'autre bleue, longueur 264 mm environ, signé Cartier, numéroté 04959, poinçon français de maître et de garantie (tête d'aigle); accompagné d'un second porte-mine aux pointes plaquées or et d'un coupe-papier tous deux en bambou, longueurs 178 mm et  232 mm environ