- 169
Portemine en bambou et or par Cartier, vers 1950
200 - 300 EUR
le manche en bambou, chaque extrémité en or révèle une mine, l'une rouge, l'autre bleue, longueur 264 mm environ, signé Cartier, numéroté 04959, poinçon français de maître et de garantie (tête d'aigle); accompagné d'un second porte-mine aux pointes plaquées or et d'un coupe-papier tous deux en bambou, longueurs 178 mm et 232 mm environ