Lot 164
  • 164

Paire de petits médaillons en bronze représentant Louis XVI et Marie‑Antoinette, , France, vers 1900, d'apres les modeles de Benjamin Duvivier (1730-1819)

500 - 700 EUR

  • Paire de petits médaillons en bronze représentant Louis XVI et Marie‑Antoinette,
  • portant la signature et la date Du Vivier F. 1781
    et intitulés LUDOVICUS.XVI.FRANCE.ET.NAV.REX. ;
    MAR.ANTON.AUSTR.FRANCIAE.ET.NAVARR.REGINA
    ;

  • bronze à patine noire
  • Diam. 11,5 cm
  • Diam. 4 1/2 in
dans des cadres en bronze doré

Benjamin Duvivier, fils de Jean Duvivier (1687-1761), descend de la célèbre dynastie de fabricants de médailles. A la mort de son père en 1761, il sera nommé 'graveur des médailles de Sa Majesté'.  A partir de 1772, Duvivier devient  graveur général des Monnaies pour Louis XVI afin de suivre à Joseph Charles Röettiers.