- 163
Emmanuel Fremiet,1824-1910 Vierge
2,000 - 3,000 EUR
- Emmanuel Fremiet
- Vierge
- signé E. FREMIET et estampillé du numéro 84 pour le fondeur More
- bronze à belle patine brune
- Haut. totale 35 cm
- height 14 in.
Référence bibliographique
C. Chevillot, Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple, Dijon, Grenoble, 1988-89, p. 133, cat. 111, S249
Catherine Chevillot dans son catalogue date ce modèle entre 1875 et 1893.