Lot 163
  • 163

Emmanuel Fremiet,1824-1910 Vierge

2,000 - 3,000 EUR

  • Emmanuel Fremiet
  • Vierge
  • signé E. FREMIET et estampillé du numéro 84  pour le fondeur More
  • bronze à belle patine brune
  • Haut. totale 35 cm
  • height 14 in.

Référence bibliographique
C. Chevillot, Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple, Dijon, Grenoble, 1988-89, p. 133, cat. 111, S249

Catherine Chevillot dans son catalogue date ce modèle entre 1875 et 1893.