Lot 162
  • 162

Alfredo Pina,1883-1966 Porteur de bois

1,500 - 2,000 EUR

  • Alfredo Pina
  • Porteur de bois
  • signé A. Pina , avec le cachet triangulaire du fondeur
    A. PLANQUETTE CIRE PERDUE

  • bronze à patine brun fonçé
  • Haut. 19,5 cm; larg. 19 cm
  • height 7 3/4 in; larg. 7 1/2 in

Référence bibliographique
I. Wardropper, F. Licht, Chiseled with a Brush, Chicago, 1994

Le fondeur Planquette est actif à Villejuif (Val-de-Marne) de 1925 jusqu'en 1935.