- 158
Aimé-Jules Dalou,1838-1902 Femme surprise
1,500 - 2,000 EUR
- Aimé-Jules Dalou
- Femme surprise
- signé DALOU, numéroté (3), avec le cachet du fondeur
A.A. HEBRARD CIRE PERDUE - haut relief en bronze à patine brune
- Haut. 21 cm
- height 8 1/4 in
Référence bibliographique
J.H. Hunsiak, The sculptor Jules Dalou, New York, Londres, 1977, p. 119.
Ce bronze est le numéro 3 de l'édition limitée exécutée en 1902 à la demande des heritiers de l'artiste. C'est la fonderie Hebrard qui réalise des fontes des modèles en terrecuite et plâtre restés dans l'atelier de Dalou après sa mort.