Lot 158
  • 158

Aimé-Jules Dalou,1838-1902 Femme surprise

1,500 - 2,000 EUR

  • Aimé-Jules Dalou
  • Femme surprise
  • signé DALOU, numéroté (3), avec le cachet du fondeur
    A.A. HEBRARD CIRE PERDUE
  • haut relief en bronze à patine brune
  • Haut. 21 cm
  • height 8 1/4 in

Référence bibliographique
J.H. Hunsiak, The sculptor Jules Dalou, New York, Londres, 1977, p. 119.

Ce bronze est le numéro 3 de l'édition limitée exécutée en 1902 à la demande des heritiers de l'artiste. C'est la fonderie Hebrard qui réalise des fontes des modèles en terrecuite et plâtre restés dans l'atelier de Dalou après sa mort.