Lot 157
  • 157

D'après Jean-Jacques, dit James Pradier,1790-1852 Femme ôtant sa chemise Suisse

2,000 - 3,000 EUR

  • d'après Jean-Jacques, dit James Pradier
  • Femme ôtant sa chemise
  • marqué d'une estampille ANYZ
  • bronze à patine couleur médaille
  • Haut. 27 cm
  • height 10 1/2 in

J. R. Gaborit, C. Lapaire, Statues de chair, Sculptures de James Pradier (1790-1852), Génève, Paris, 1986, p. 268, no. 77.