- 154
mobilier de salon en acajou, bois doré et peint façon acajou, travail d'Europe centrale, de la première moitié du XIXe siècle
30,000 - 35,000 EUR
comprenant six fauteuils et un canapé ; le dossier renversé à décor ajouré d'une palmette émergeant d'un vase et pattes de lions dans un encadrement ; les accotoirs terminés par des têtes d'oiseaux ; les pieds avant terminés par des pattes d'aigles enserrant des boules
Provenance
Ce mobilier de salon provient probablement des collections du Général Comte Walther (1761-1813). Commandant des Grenadiers à cheval de la Garde Impériale, Walther fut blessé à Austerlitz. En convalescence dans un petit château près de Vienne, il aurait reçu une forte gratification de l'Empereur et aurait utilisé cette somme sur place pour acquérir le "joli salon" du château.