- 120
Suite de quatre appliques en bronze ciselé et doré de style Louis XVI, XIXe siècle
12,000 - 15,000 EUR
- Haut. 52 cm, larg. 46 cm
à trois lumières, le fût évasé orné de frise de postes, surmonté d’un vase rempli de roses, le culot en fruit grenu, les branches à cannelures figurant des agrafes reliés par une guirlande de feuilles de laurier, les bobèches à cannelures
A set of four gilt bronze wall lights, in the Louis XVI style, 19th century