Lot 120
  • 120

Suite de quatre appliques en bronze ciselé et doré de style Louis XVI, XIXe siècle

12,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 52 cm, larg. 46 cm
à trois lumières, le fût évasé  orné de frise de postes, surmonté d’un vase rempli de roses, le culot en fruit grenu, les branches à cannelures figurant des agrafes reliés par une guirlande de feuilles de laurier, les bobèches à cannelures

A set of four gilt bronze wall lights, in the Louis XVI style, 19th century