- 119
Paire de fauteuils à dossier plat en bois sculpté et doré d’époque Louis XVI, estampillés C.L. MARIETTE
3,000 - 4,000 EUR
- estampillés C.L. MARIETTE
le dossier arrondi et cintré, sculpté d’un ruban torsadé et de deux roses au sommet ; les montants d'accotoirs à cannelures, reposant sur des pieds cannelés fuselés et rudentés
Provenance
Sotheby’s Monaco le 21 et 22 mai 1978 lot 56 (suite de quatre et non une paire)
Claude Louis Mariette reçu maître 1765