Lot 113
  • 113

Paire de tables en bronze doré, de style Louis XVI , dans le goût d' Adam Weisweiler

20,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 76 cm ; larg. 83,5 cm ; prof. 51,5 cm
de forme rectangulaire ; la ceinture à décor de rinceaux de feuilles d'acanthe, fruits et frises de putti ; reposant sur des pieds à décor de cariatides coiffées d'un coussin et guirlandes feuillagées et fleuries, réunis par une entretoise concave à décor de frises de perles ; dessus de marbre brun, probablement Napoléon grand mélange