Lot 74
  • 74

table de salon en placage de bois de rose et bois de violette, d'époque transition Louis XV, Louis XVI ; estampillée P. ROUSSEL

2,000 - 3,000 EUR

  • Haut. 72,5 cm ; larg. 53,5 cm ; prof. 36,5 cm
ouvrant par une tablette formant écritoire et deux tiroirs sans traverse en façade ; montants à pans coupés ; pieds cambrés terminés par des sabots de bronze réunis par une tablette d'entrejambe ; dessus de marbre probablement brèche de Saint-Maximin à galerie de bronze doré ; poignées de portage (fentes, soulèvements et manques, manque une entrée de serrure et le bouton de la tablette)

Pierre Roussel, ébéniste reçu maître en 1745