Lot 492
  • 492

Louis-Ernest Barrias,1841-1905 Jeanne d'Arc enchaînée

3,000 - 4,000 EUR

  • Louis-Ernest Barrias
  • Jeanne d'Arc enchaînée
  • signé E. Barrias ,
    inscrit Susse Fres Edts à Paris ,
    et la pastille du fondeur avec les initiales PS pour le ciséleur

  • en bronze doré et patine brune,
  • Haut. 49 cm
  • Height 19 1/3 in

Référence bibliographique:
P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris, 1987, p. 49-50.