- 418
Les Trois Grâces France, XIXe siècle, d'après un modèle de Clodion
- Les Trois Grâces
- portant la signature CLODION et la date 1768,
ainsi que chiffre romain XVII sur la plinthe ; - bronze à patine verte ;
- Haut 86 cm
- height 33 3/4 in
A. Poulet, G. Scherf, Clodion 1738-1814, cat. exp. Paris, musée du Louvre, 1992, p. 31, fig. 9.
Clodion (1738-1814) a réalisé un modèle de fontaine en bronze pendant son séjour à Rome en 1768. Un bronze similaire est décrit dans une vente de 1776 de la façon suivante : 'Un morceau capital & la plus belle exécution; il a été fait à Rome pour le projet d'une fontaine; la composition de trois figures de 24 pouces de proportion, chacune représente une belle femme Romaine debout, & pressant leurs mamelles pour en faire jaillir l'eau. Des caracteres nobles, une grande pureté de dessin & de goût, de scavantes draperies font preuve de la maniere juste avec laquelle cet habile Artiste a scu voir les belles choses antiques.'
Une version de cette fontaine en terre cuite est conservée à New York dans la collection Oscar de la Renta (voir cat. Clodion, fig. 9), et on trouve mention dans des ventes du XIXe siècle de divers exemplaires en bronze : une paire dans la vente de la collection du comte Alexander Stroganoff (1733-1811) à Berlin en 193, une autre dans la vente après décès du baron P.N. van Hoorn van Vlooswyck, à Paris en 1809, et dans la vente après décès M. Dumont, à Paris en 1822 figure sous le n° 51 un 'Groupe de trois Femmes debout et légèrement drapées. Ce monument, executé sur les modèles de Clodion était destiné à recevoir une coupe pour former le trepied.'