Lot 415
  • 415

importante et rare commode en marqueterie et bronze doré ; de style Louis XVI ; d'époque Napoléon III, modèle de Riesener pour la chambre du roi à Versailles

50,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 98 cm ; larg. 201,5 cm ; prof. 80 cm
le panneau central à décor d'un trophée floral avec vase, fleurs, fruits et rubans ; les panneaux latéraux et les portes à décor de croisillons ; importante ornementation de bronze doré : frises d'encadrement, guirlandes de fleurs, personnages aux montants (Mars, Hercule, Minerve et Vénus, angelots), trophées militaires ; les pieds à décor de feuilles d'acanthe ; plateau de marbre veiné ; le tablier orné d'une sphère en métal bleui à trois fleurs de lys

Référence bibliographique :

Pierre Verlet, Le mobilier Royal Français

D'après la commode de la chambre de Louis XVI à Versailles, par Riesener (1775), conservée au Musée Condé à Chantilly