- 410
paire de guéridons en bronze ciselé et doré ; de style Louis XVI ; XXe siècle ; d'après un modèle d'Adam Weisweiler
20,000 - 25,000 EUR
- Haut. 71,5 cm ; diam. 55 cm
la ceinture à décor ajouré de rinceaux de feuilles d'acanthe et fleurons ; reposant sur quatre pieds en cariatides surmontés de paniers fleuris, réunis par une entretoise en X mouvementée, ornée d'un vase couvert et terminés par des pieds toupies à cannelures torses ; plateau de porphyre encastré