Lot 406
  • 406

panneau en bois sculpté, doré et peint gris, fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle

3,500 - 4,500 EUR

  • 89 x 66,5cm
à riche décor en haut relief de branches de laurier nouées, guirlandes et chutes de fleurettes, roses et muguet, coeurs et chiffre dans un médaillon surmonté d'une couronne de roses

(petits éclats et manques)

Dans sa composition et sa sculpture, ce panneau peut être rapproché des travaux de Pierre Louis David (1760-Angers 1821) sculpteur, père de David d'Angers.