- 223
petit guéridon en acajou, placage d'acajou et filets de laiton, vers 1800
500 - 800 EUR
- Haut. 71,5 cm ; diam. 35 cm
ouvrant par un tiroir en ceinture ; reposant sur trois pieds fuselés cannelés réunis par une tablette d'entretoise concave ; dessus de marbre blanc veiné à galerie (petites restaurations et rayures au marbre)