Lot 150
  • 150

petite commode en bois de placage marqueté, d'époque transition Louis XV, Louis XVI ; estampillée M. OHNEBERG et JME

4,000 - 5,000 EUR

  • Haut. 79,5 cm ; larg. 63,5 cm ; prof. 39,5 cm
à décor d'un trophée de musique, grecques, filets et motifs quadrilobés ; ouvrant par deux tiroirs sans traverse ; les montants à pans coupés à décor de cannelures simulées ; les pieds cambrés terminés par des sabots de bronze ; dessus de marbre brèche d'Alep (quelques fentes, éclats et manques au placage, un pied enté, deux sabots de bronze détachés)

Martin Ohneberg, ébéniste reçu maître en 1773