- 127
armoire basse en placage de bois de rose, bois de violette et amarante, d'époque Transition Louis XV-Louis XVI ; estampillée P. MANTEL et JME
4,000 - 6,000 EUR
- Haut. 130,5 cm ; larg. 94 cm ; prof. 39 cm
à décor de frisage en ailes de papillon dans des encadrements de filets ; ouvrant à deux vantaux ; montants à pans coupés ; petits pieds cambrés ; dessus de marbre probablement coquiller de Bilbao (petits manques au placage, quelques restaurations, légèrement insolée, baguettes de bronze probablement rapportées, un sabot de bronze détaché)
Pierre Mantel, ébéniste, reçu maître en 1780