Lot 71
  • 71

Arturo Zanieri Florence 1870 - Maccagno 1955

4,000 - 6,000 EUR

  • Arturo Zanieri
  • Portrait d'Abdou tenant un plateau
  • Signé, situé, daté en bas à gauche A. Zanieri Aless. d'Egitto 1937. Traces de dédicace en bas à droite, et daté et localisé Locarno I. 1948
  • Huile sur panneau
  • 50 x 33 cm; 19 2/3 x 13 in

Dall'Egitto al Verbano, Arturo Zanieri, Luino, Palazzo Verbania, 14 septembre-13 octobre 2002, reproduit p20 n°4 Abdou il mio portiere