58
58
Etienne Dinet
Paris 1861 - Paris 1929
LA BAIGNEUSE AUX BIJOUX
ETIENNE DINET; YOUNG WOMAN WITH VEIL AND JEWELS; OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED 1906, ORIGINAL-FRAME
100,000150,000
LOT SOLD. 258,400 EUR
58
Etienne Dinet
Paris 1861 - Paris 1929
LA BAIGNEUSE AUX BIJOUX
100,000150,000
LOT SOLD. 258,400 EUR

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

Etienne Dinet
Paris 1861 - Paris 1929
PARIS 1861 - PARIS 1929
LA BAIGNEUSE AUX BIJOUX
Signé et daté en bas à gauche E. Dinet 1906
Huile sur toile, dans son cadre d'origine
60,5 x 50 cm; 24 x 19 2/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

En 1883 Dinet part en Algérie avec le peintre Lucien Simon. Ce voyage est décisif pour la carrière de l'artiste qui retourne là-bas dès 1884. Pendant de nombreuses années Dinet partage son temps entre Paris et l'Algérie, jusqu'au jour où il s'installe définitivement à Bou-Saâda, oasis du sud Algérien, en 1905. Grâce à son amitié avec Sliman ben Ibrahim, Dinet peut pénétrer dans les milieux indigènes les plus fermés et y trouver des modèles, il apprend à connaître le sud Algérien, à parler l'arabe, à comprendre les moeurs et la religion musulmane, au point de se convertir à l'Islam en 1913.

L'oeuvre de Dinet est entièrement consacré à la description de la vie arabe dont il montre avec fidélité les aspects les plus variés : types d'hommes et de femmes indigènes, jeux d'enfants, danses de femmes, scènes de genre, évocation de rites religieux etc...

Dans la peinture orientaliste française, Dinet occupe une place bien particulière et d'une grande importance : il est peut-être le peintre qui a le mieux rendu la vie et l'âme musulmanes. (cf Elisabeth Cazenave, Les artistes de l'Algérie, dictionnaire des peintres,sculpteurs, graveurs1830-1962, association Abd-el-Tif 2001, page 233).