Lot 56
  • 56

Jacques Majorelle Nancy 1886 - Paris 1962

25,000 - 35,000 EUR

  • Jacques Majorelle
  • Nu au fichu bleu
  • Signé en bas à droite en rouge J Majorelle
  • Pastel et gouache avec rehauts d'or, petits rehauts d'argent et de fusain
  • 52 x 63,5 cm; 20 1/2 x 25 in

Provenance

Aquis par le père de l'actuel propriétaire directement chez Majorelle à Marrakech, dans les années 1950.

En 1917, Jacques Majorelle découvre le Maroc et, fasciné par Marrakech, décide de s'y installer et d'y acheter une maison. Il y fera de longs séjours jusqu'à la fin de sa vie, peignant sans relâche les souks, la ville et découvrant, depuis Marrakech, les superbes Kasbah de l'Atlas. Parallèlement aux paysages, Majorelle ne se lasse pas de représenter les belles femmes d'Afrique, qu'il appelle les "Beautés Noires". La représentation de leurs corps nus devient prétexte à travailler la matière et la couleur, et lui permet de créer des oeuvres harmonieuses, très présentes et d'une grande qualité plastique.