56
56
Jacques Majorelle
Nancy 1886 - Paris 1962
NU AU FICHU BLEU
JACQUES MAJORELLE; NUDE WITH BLUE SCARF; PASTEL AND GOUACHE HEIGHTENED WITH GOLD, SILVER AND CHARCOAL; SIGNED.
56
Jacques Majorelle
Nancy 1886 - Paris 1962
NU AU FICHU BLEU

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

Jacques Majorelle
Nancy 1886 - Paris 1962
NANCY 1886 - PARIS 1962
NU AU FICHU BLEU
Signé en bas à droite en rouge J Majorelle
Pastel et gouache avec rehauts d'or, petits rehauts d'argent et de fusain
52 x 63,5 cm; 20 1/2 x 25 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Aquis par le père de l'actuel propriétaire directement chez Majorelle à Marrakech, dans les années 1950.

En 1917, Jacques Majorelle découvre le Maroc et, fasciné par Marrakech, décide de s'y installer et d'y acheter une maison. Il y fera de longs séjours jusqu'à la fin de sa vie, peignant sans relâche les souks, la ville et découvrant, depuis Marrakech, les superbes Kasbah de l'Atlas. Parallèlement aux paysages, Majorelle ne se lasse pas de représenter les belles femmes d'Afrique, qu'il appelle les "Beautés Noires". La représentation de leurs corps nus devient prétexte à travailler la matière et la couleur, et lui permet de créer des oeuvres harmonieuses, très présentes et d'une grande qualité plastique.