Lot 40
  • 40

Georg Macco Aix la Chapelle 1863 - Gênes 1933

3,000 - 5,000 EUR

  • Georg Macco
  • Vue de l'Université du Caire
  • Signé en bas à droite G Macco. Au dos, titré et situé Georg Macco Düsseldorf

  • Gouache
  • 42 x 62 cm; 16 1/2 x 24 1/3 in

Vers 1900 Macco entreprend un voyage en Orient, il visite notamment l'Egypte et la Palestine. On connait de lui un certain nombre de tableaux représentant le Caire ou Jérusalem.