Lot 4
  • 4

Georges Antoine Rochegrosse Versailles 1859 - El-Biar 1938

7,000 - 9,000 EUR

  • Georges Antoine Rochegrosse
  • Rêverie sur la terrasse
  • Signé en bas à droite G. Rochegrosse
  • Huile sur panneau
  • 33 x 19 cm; 13 x 7 1/2 in

A partir de 1900 Rochegrosse et sa femme passent les mois d'hiver en Algérie, à El Biar, petit village dominant la baie d'Alger. Il peint souvent sa femme et ses amies dans le vaste jardin de leur maison, planté d'une profusion de fleurs.