- 4
Georges Antoine Rochegrosse Versailles 1859 - El-Biar 1938
7,000 - 9,000 EUR
- Georges Antoine Rochegrosse
- Rêverie sur la terrasse
- Signé en bas à droite G. Rochegrosse
- Huile sur panneau
- 33 x 19 cm; 13 x 7 1/2 in
A partir de 1900 Rochegrosse et sa femme passent les mois d'hiver en Algérie, à El Biar, petit village dominant la baie d'Alger. Il peint souvent sa femme et ses amies dans le vaste jardin de leur maison, planté d'une profusion de fleurs.